PUPILLE ORPHELIN 23, rue de Bretagne 14000 Caen 06 60 14 53 62 pupille.orphelin@gmail.com

Le 10 décembre 1941

Exécution au Mont-Valérien de 11 résistants bretons du réseau Elie, condamnés à mort pour agissement en faveur de l’ennemi par le tribunal militaire allemand de Paris.

Créé et structuré par Louis Elie dès l’été 1940 à Brest, à la suite de l’Appel du général de Gaulle, le réseau Elie réalise des attentats, des sabotages, ainsi que des actions de récupération d’armes. La plupart de ses membres faisaient partie du patronage Saint-Martin. Au début de l’année 1941, le réseau s’affilie au réseau CND Castille (Confrérie Notre-Dame).

Suite à une action contre des allemands dans un café, la Gestapo met la main sur une liste de noms dont plusieurs sont des membres du groupe Elie.

Une vague d’arrestations – 38 au total – entraîne le démantèlement de ce réseau, considéré comme l’un des pionniers de la Résistance bretonne.

GROUPE ELIE

11 fiches répertoriées

 Médaille de la Résistance BERNARD Georges

Naissance : 9 juin 1920 – Brest

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Le Rédacteur

 

 Médaille de la Résistance BUSILLET Robert

Naissance : 19 janvier 1922 – Brest

Résistance : Groupe Elie, Nemrod

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Bob

 

 Médaille de la Résistance ELIE Louis                                     

Naissance : 12 avril 1905 – Melleran (79)

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Patron

 

 Médaille de la Résistance GOURVENNEC René

Naissance : 11 novembre 1913 – Brest (Recouvrance)

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

 

 Médaille de la Résistance GROIZELEAU Roger

Naissance : 6 octobre 1920 – Angers (49)

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Roger

 

 Médaille de la Résistance MULLER Albert

Naissance : 24 décembre 1920 – Brest

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Béber

 

 Médaille de la Résistance OGOR Roger

Naissance : 20 mars 1922 – Brest

Résistance : Groupe Elie, Groupe 50

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Guy Dorsac

 

 Médaille de la Résistance PRIGENT Joseph

Naissance : 22 septembre 1918 – Châteaulin

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

Pseudonyme(s) : Le Fusil

 

 Médaille de la Résistance QUEMENER François

Naissance : 1er mai 1903 – Brest

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

 

 Médaille de la Résistance STEPHAN Louis

Naissance : 14 août 1920 – Ferryville (Tunisie)

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest / Le Relecq-Kerhuon

 

 Médaille de la Résistance THORAVAL Joseph

Naissance : 4 juillet 1922 – Lanrivain (22)

Résistance : Groupe Elie

Secteur(s) d’action : Brest

2019 — Mémoires des Résistant⋅e⋅s du pays de Brest