PUPILLE ORPHELIN 23, rue de Bretagne 14000 Caen 06 60 14 53 62 pupille.orphelin@gmail.com

Composition de la commission des finances
au 12 septembre 2018
XVe Législature – Législature courante

Nom  Fonction Groupe Circonscription
M. Éric Woerth Président Les Républicains Oise 4e
M. Joël Giraud Rapporteur général La République en Marche Hautes-Alpes 2e
M. Jean-Noël Barrot Vice-président Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Émilie Cariou Vice-présidente La République en Marche Meuse 2e
M. Charles de Courson Vice-président UDI, Agir et Indépendants Marne 5e
M. Laurent Saint-Martin Vice-président La République en Marche Val-de-Marne 3e
Mme Marie-Christine Dalloz Secrétaire Les Républicains Jura 2e
M. Pierre Person Secrétaire La République en Marche Paris 6e
Mme Valérie Rabault Secrétaire Nouvelle Gauche Tarn-et-Garonne 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Secrétaire La République en Marche Tarn 2e
M. Saïd Ahamada La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Éric Alauzet La République en Marche Doubs 2e
M. Julien Aubert Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Émilie Bonnivard Les Républicains Savoie 3e
M. Jean-Louis Bourlanges Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 12e
M. Jean-Louis Bricout Nouvelle Gauche Aisne 3e
M. Gilles Carrez Les Républicains Val-de-Marne 5e
M. Michel Castellani Non inscrit Haute-Corse 1re
Mme Anne-Laure Cattelot La République en Marche Nord 12e
M. Jean-René Cazeneuve La République en Marche Gers 1re
M. Philippe Chassaing La République en Marche Dordogne 1re
M. Éric Coquerel La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. François Cornut-Gentille Les Républicains Haute-Marne 2e
M. Olivier Damaisin La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Dominique David La République en Marche Gironde 1re
M. Jean-Paul Dufrègne Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
Mme Stella Dupont La République en Marche Maine-et-Loire 2e
Mme Sarah El Haïry Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
Mme Sophie Errante La République en Marche Loire-Atlantique 10e
M. Nicolas Forissier Les Républicains Indre 2e
M. Olivier Gaillard La République en Marche Gard 5e
Mme Perrine Goulet La République en Marche Nièvre 1re
M. Romain Grau La République en Marche Pyrénées-Orientales 1re
Mme Olivia Gregoire La République en Marche Paris 12e
M. Stanislas Guerini La République en Marche Paris 3e
Mme Nadia Hai La République en Marche Yvelines 11e
M. Patrick Hetzel Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Alexandre Holroyd La République en Marche Français établis hors de France 3e
M. Christophe Jerretie La République en Marche Corrèze 1re
M. François Jolivet La République en Marche Indre 1re
M. Daniel Labaronne La République en Marche Indre-et-Loire 2e
Mme Valérie Lacroute Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Mohamed Laqhila Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean Lassalle Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Michel Lauzzana La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
M. Marc Le Fur Les Républicains Côtes-d’Armor 3e
M. Gilles Le Gendre La République en Marche Paris 2e
M. Fabrice Le Vigoureux La République en Marche Calvados 1re
M. Vincent Ledoux UDI, Agir et Indépendants Nord 10e
Mme Véronique Louwagie Les Républicains Orne 2e
Mme Marie-Ange Magne La République en Marche Haute-Vienne 3e
Mme Lise Magnier UDI, Agir et Indépendants Marne 4e
M. Jean-Paul Mattei Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Patrick Mignola Mouvement Démocrate et apparentés Savoie 4e
Mme Amélie de Montchalin La République en Marche Essonne 6e
Mme Cendra Motin La République en Marche Isère 6e
Mme Catherine Osson La République en Marche Nord 8e
M. Xavier Paluszkiewicz La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Jean-François Parigi Les Républicains Seine-et-Marne 6e
M. Hervé Pellois La République en Marche Morbihan 1re
Mme Valérie Petit La République en Marche Nord 9e
Mme Bénédicte Peyrol La République en Marche Allier 3e
Mme Sylvia Pinel Non inscrit Tarn-et-Garonne 2e
Mme Christine Pires Beaune Nouvelle Gauche Puy-de-Dôme 2e
M. François Pupponi Nouvelle Gauche Val-d’Oise 8e
M. Xavier Roseren La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Sabine Rubin La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
M. Jacques Savatier La République en Marche Vienne 1re
M. Olivier Serva La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Benoit Simian La République en Marche Gironde 5e
M. Jean-Pierre Vigier Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Philippe Vigier UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 4e