Composition de la commission des affaires économiques
au 12 septembre 2018
XVe Législature – Legislature courante
 

Nom FonctionGroupeCirconscription
M. Roland LescurePrésidentLa République en MarcheFrançais établis hors de France 1re
Mme Marie-Noëlle BattistelVice-présidenteNouvelle GaucheIsère 4e
Mme Sophie Beaudouin-HubiereVice-présidenteLa République en MarcheHaute-Vienne 1re
M. Daniel FasquelleVice-présidentLes RépublicainsPas-de-Calais 4e
M. Mickaël NogalVice-présidentLa République en MarcheHaute-Garonne 4e
M. Thierry BenoitSecrétaireUDI, Agir et IndépendantsIlle-et-Vilaine 6e
Mme Christelle DubosSecrétaireLa République en MarcheGironde 12e
Mme Anne-Laurence PetelSecrétaireLa République en MarcheBouches-du-Rhône 14e
M. François RuffinSecrétaireLa France insoumiseSomme 1re
M. Damien AdamLa République en MarcheSeine-Maritime 1re
M. Patrice AnatoLa République en MarcheSeine-Saint-Denis 3e
M. Grégory Besson-MoreauLa République en MarcheAube 1re
Mme Barbara Bessot BallotLa République en MarcheHaute-Saône 1re
Mme Anne BlancLa République en MarcheAveyron 2e
M. Yves BleinLa République en MarcheRhône 14e
M. Philippe BoloMouvement Démocrate et apparentésMaine-et-Loire 7e
M. Éric BothorelLa République en MarcheCôtes-d’Armor 5e
M. Jean-Claude BouchetLes RépublicainsVaucluse 2e
M. Alain BruneelGauche démocrate et républicaineNord 16e
Mme Anne-France BrunetLa République en MarcheLoire-Atlantique 3e
M. Jacques CattinLes RépublicainsHaut-Rhin 2e
M. Sébastien CazenoveLa République en MarchePyrénées-Orientales 4e
M. Anthony CellierLa République en MarcheGard 3e
M. Dino CinieriLes RépublicainsLoire 4e
Mme Michèle CrouzetLa République en MarcheYonne 3e
M. Yves DanielLa République en MarcheLoire-Atlantique 6e
M. Rémi DelatteLes RépublicainsCôte-d’Or 2e
M. Michel DelponLa République en MarcheDordogne 2e
M. Nicolas DémoulinLa République en MarcheHérault 8e
Mme Marguerite Deprez-AudebertMouvement Démocrate et apparentésPas-de-Calais 9e
M. Fabien Di FilippoLes RépublicainsMoselle 4e
M. Julien DiveLes RépublicainsAisne 2e
Mme Stéphanie DoLa République en MarcheSeine-et-Marne 10e
M. José EvrardNon inscritPas-de-Calais 3e
Mme Valéria Faure-MuntianLa République en MarcheLoire 3e
Mme Véronique HammererLa République en MarcheGironde 11e
Mme Christine HennionLa République en MarcheHauts-de-Seine 3e
M. Antoine HerthUDI, Agir et IndépendantsBas-Rhin 5e
M. Philippe HuppéLa République en MarcheHérault 5e
M. Sébastien JumelGauche démocrate et républicaineSeine-Maritime 6e
M. Guillaume KasbarianLa République en MarcheEure-et-Loir 1re
Mme Laure de La RaudièreUDI, Agir et IndépendantsEure-et-Loir 3e
M. Jean-Luc LagleizeMouvement Démocrate et apparentésHaute-Garonne 2e
Mme Célia de LavergneLa République en MarcheDrôme 3e
Mme Annaïg Le MeurLa République en MarcheFinistère 1re
Mme Marie LebecLa République en MarcheYvelines 4e
M. Sébastien LeclercLes RépublicainsCalvados 3e
M. Serge LetchimyNouvelle GaucheMartinique 3e
Mme Monique LimonLa République en MarcheIsère 7e
M. Richard LiogerLa République en MarcheMoselle 3e
M. Didier MartinLa République en MarcheCôte-d’Or 1re
M. Max MathiasinMouvement Démocrate et apparentésGuadeloupe 3e
Mme Graziella MelchiorLa République en MarcheFinistère 5e
Mme Emmanuelle MénardNon inscritHérault 6e
M. Jean-Baptiste MoreauLa République en MarcheCreuse 1re
M. Jérôme NuryLes RépublicainsOrne 3e
Mme Claire O’PetitLa République en MarcheEure 5e
Mme Valérie OppeltLa République en MarcheLoire-Atlantique 2e
M. Éric PaugetLes RépublicainsAlpes-Maritimes 7e
M. Dominique PotierNouvelle GaucheMeurthe-et-Moselle 5e
M. Benoit PotterieLa République en MarchePas-de-Calais 8e
M. Richard RamosMouvement Démocrate et apparentésLoiret 6e
M. Vincent RollandLes RépublicainsSavoie 2e
M. Jean-Bernard SempastousLa République en MarcheHautes-Pyrénées 1re
M. Denis SommerLa République en MarcheDoubs 3e
M. Éric StraumannLes RépublicainsHaut-Rhin 1re
M. Jean-Charles TaugourdeauLes RépublicainsMaine-et-Loire 3e
Mme Bénédicte TaurineLa France insoumiseAriège 1re
Mme Huguette TiegnaLa République en MarcheLot 2e
M. Nicolas TurquoisMouvement Démocrate et apparentésVienne 4e
M. André VilliersUDI, Agir et IndépendantsYonne 2e