Composition de la commission de la défense nationale et des forces armées
au 12 septembre 2018
XVe Législature – Legislature courante
 

Nom FonctionGroupeCirconscription
M. Jean-Jacques BrideyPrésidentLa République en MarcheVal-de-Marne 7e
Mme Françoise DumasVice-présidenteLa République en MarcheGard 1re
M. Jean-Michel JacquesVice-présidentLa République en MarcheMorbihan 6e
M. Joaquim PueyoVice-présidentNouvelle GaucheOrne 1re
M. Charles de la VerpillièreVice-présidentLes RépublicainsAin 2e
M. Jean-Pierre CubertafonSecrétaireMouvement Démocrate et apparentésDordogne 3e
Mme Marianne DuboisSecrétaireLes RépublicainsLoiret 5e
Mme Manuéla Kéclard-MondésirSecrétaireGauche démocrate et républicaineMartinique 2e
Mme Natalia PouzyreffSecrétaireLa République en MarcheYvelines 6e
M. Damien AbadLes RépublicainsAin 5e
M. Louis AliotNon inscritPyrénées-Orientales 2e
M. François AndréLa République en MarcheIlle-et-Vilaine 3e
M. Pieyre-Alexandre AngladeLa République en MarcheFrançais établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe ArdouinLa République en MarcheCharente-Maritime 3e
M. Florian BachelierLa République en MarcheIlle-et-Vilaine 8e
M. Didier BaichèreLa République en MarcheYvelines 1re
Mme Delphine BathoNon inscritDeux-Sèvres 2e
M. Xavier BatutLa République en MarcheSeine-Maritime 10e
M. Thibault BazinLes RépublicainsMeurthe-et-Moselle 4e
M. Olivier BechtUDI, Agir et IndépendantsHaut-Rhin 5e
M. Christophe BlanchetLa République en MarcheCalvados 4e
Mme Aude Bono-VandormeLa République en MarcheAisne 1re
M. Ian BoucardLes RépublicainsTerritoire de Belfort 1re
M. Sylvain BrialNon inscritWallis-et-Futuna 1re
M. Vincent BruMouvement Démocrate et apparentésPyrénées-Atlantiques 6e
Mme Carole Bureau-BonnardLa République en MarcheOise 6e
M. Luc CarvounasNouvelle GaucheVal-de-Marne 9e
M. Philippe ChalumeauLa République en MarcheIndre-et-Loire 1re
M. André ChassaigneGauche démocrate et républicainePuy-de-Dôme 5e
M. Alexis CorbièreLa France insoumiseSeine-Saint-Denis 7e
M. Stéphane DemillyUDI, Agir et IndépendantsSomme 5e
M. M’jid El GuerrabNon inscritFrançais établis hors de France 9e
M. Olivier FaureNouvelle GaucheSeine-et-Marne 11e
M. Yannick Favennec BecotUDI, Agir et IndépendantsMayenne 3e
M. Jean-Jacques FerraraLes RépublicainsCorse-du-Sud 1re
M. Jean-Marie FiévetLa République en MarcheDeux-Sèvres 3e
M. Philippe FolliotLa République en MarcheTarn 1re
Mme Pascale Fontenel-PersonneLa République en MarcheSarthe 3e
M. Laurent FurstLes RépublicainsBas-Rhin 6e
M. Claude de GanayLes RépublicainsLoiret 3e
M. Thomas GassilloudLa République en MarcheRhône 10e
Mme Séverine GipsonLa République en MarcheEure 1re
M. Guillaume Gouffier-ChaLa République en MarcheVal-de-Marne 6e
M. Fabien GouttefardeLa République en MarcheEure 2e
Mme Émilie GuerelLa République en MarcheVar 7e
M. Loïc KervranLa République en MarcheCher 3e
Mme Anissa KhedherLa République en MarcheRhône 7e
M. Bastien LachaudLa France insoumiseSeine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Christophe LagardeUDI, Agir et IndépendantsSeine-Saint-Denis 5e
M. Fabien LainéMouvement Démocrate et apparentésLandes 1re
Mme Frédérique LardetLa République en MarcheHaute-Savoie 2e
M. Jean-Charles LarsonneurLa République en MarcheFinistère 2e
M. Didier Le GacLa République en MarcheFinistère 3e
M. Christophe LejeuneLa République en MarcheHaute-Saône 2e
M. Jacques MarilossianLa République en MarcheHauts-de-Seine 7e
M. Franck MarlinLes RépublicainsEssonne 2e
Mme Sereine MauborgneLa République en MarcheVar 4e
M. Philippe Michel-KleisbauerMouvement Démocrate et apparentésVar 5e
Mme Patricia MirallèsLa République en MarcheHérault 1re
Mme Josy PoueytoMouvement Démocrate et apparentésPyrénées-Atlantiques 1re
M. Gwendal RouillardLa République en MarcheMorbihan 5e
M. François de RugyLa République en MarcheLoire-Atlantique 1re
M. Antoine SavignatLes RépublicainsVal-d’Oise 1re
M. Thierry SolèreLa République en MarcheHauts-de-Seine 9e
Mme Sabine ThillayeLa République en MarcheIndre-et-Loire 5e
M. Jean-Louis ThiériotLes RépublicainsSeine-et-Marne 3e
Mme Laurence Trastour-IsnartLes RépublicainsAlpes-Maritimes 6e
Mme Nicole TrisseLa République en MarcheMoselle 5e
M. Stéphane TrompilleLa République en MarcheAin 4e
Mme Alexandra Valetta ArdissonLa République en MarcheAlpes-Maritimes 4e
M. Patrice VerchèreLes RépublicainsRhône 8e