PUPILLE ORPHELIN 23, rue de Bretagne 14000 Caen 06 60 14 53 62 pupille.orphelin@gmail.com

Composition de la commission de la défense nationale et des forces armées
au 12 septembre 2018
XVe Législature – Legislature courante
 

Nom  Fonction Groupe Circonscription
M. Jean-Jacques Bridey Président La République en Marche Val-de-Marne 7e
Mme Françoise Dumas Vice-présidente La République en Marche Gard 1re
M. Jean-Michel Jacques Vice-président La République en Marche Morbihan 6e
M. Joaquim Pueyo Vice-président Nouvelle Gauche Orne 1re
M. Charles de la Verpillière Vice-président Les Républicains Ain 2e
M. Jean-Pierre Cubertafon Secrétaire Mouvement Démocrate et apparentés Dordogne 3e
Mme Marianne Dubois Secrétaire Les Républicains Loiret 5e
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir Secrétaire Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
Mme Natalia Pouzyreff Secrétaire La République en Marche Yvelines 6e
M. Damien Abad Les Républicains Ain 5e
M. Louis Aliot Non inscrit Pyrénées-Orientales 2e
M. François André La République en Marche Ille-et-Vilaine 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Jean-Philippe Ardouin La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Florian Bachelier La République en Marche Ille-et-Vilaine 8e
M. Didier Baichère La République en Marche Yvelines 1re
Mme Delphine Batho Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Xavier Batut La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Thibault Bazin Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Olivier Becht UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
M. Christophe Blanchet La République en Marche Calvados 4e
Mme Aude Bono-Vandorme La République en Marche Aisne 1re
M. Ian Boucard Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Sylvain Brial Non inscrit Wallis-et-Futuna 1re
M. Vincent Bru Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Carole Bureau-Bonnard La République en Marche Oise 6e
M. Luc Carvounas Nouvelle Gauche Val-de-Marne 9e
M. Philippe Chalumeau La République en Marche Indre-et-Loire 1re
M. André Chassaigne Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Alexis Corbière La France insoumise Seine-Saint-Denis 7e
M. Stéphane Demilly UDI, Agir et Indépendants Somme 5e
M. M’jid El Guerrab Non inscrit Français établis hors de France 9e
M. Olivier Faure Nouvelle Gauche Seine-et-Marne 11e
M. Yannick Favennec Becot UDI, Agir et Indépendants Mayenne 3e
M. Jean-Jacques Ferrara Les Républicains Corse-du-Sud 1re
M. Jean-Marie Fiévet La République en Marche Deux-Sèvres 3e
M. Philippe Folliot La République en Marche Tarn 1re
Mme Pascale Fontenel-Personne La République en Marche Sarthe 3e
M. Laurent Furst Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Claude de Ganay Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud La République en Marche Rhône 10e
Mme Séverine Gipson La République en Marche Eure 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Fabien Gouttefarde La République en Marche Eure 2e
Mme Émilie Guerel La République en Marche Var 7e
M. Loïc Kervran La République en Marche Cher 3e
Mme Anissa Khedher La République en Marche Rhône 7e
M. Bastien Lachaud La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Christophe Lagarde UDI, Agir et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Fabien Lainé Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
Mme Frédérique Lardet La République en Marche Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Larsonneur La République en Marche Finistère 2e
M. Didier Le Gac La République en Marche Finistère 3e
M. Christophe Lejeune La République en Marche Haute-Saône 2e
M. Jacques Marilossian La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Franck Marlin Les Républicains Essonne 2e
Mme Sereine Mauborgne La République en Marche Var 4e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
Mme Patricia Mirallès La République en Marche Hérault 1re
Mme Josy Poueyto Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Gwendal Rouillard La République en Marche Morbihan 5e
M. François de Rugy La République en Marche Loire-Atlantique 1re
M. Antoine Savignat Les Républicains Val-d’Oise 1re
M. Thierry Solère La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
Mme Sabine Thillaye La République en Marche Indre-et-Loire 5e
M. Jean-Louis Thiériot Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Nicole Trisse La République en Marche Moselle 5e
M. Stéphane Trompille La République en Marche Ain 4e
Mme Alexandra Valetta Ardisson La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Patrice Verchère Les Républicains Rhône 8e